Новости
Воскресенье, 11 марта 2018 23:13

В Иволгинском дацане завершился турнир этапа Рапид Гран-При России

В Иволгинском дацане закончился трехдневный турнир этапа Рапид Гран-При России по быстрым шахматам на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева. Этот шахматный фестиваль проводился уже в 16-й раз.

Победителем соревнований стал представитель Монголии международный мастер Бильгуун Сумия, набравший 11 очков из 13 возможных, второе место занял гроссмейстер Сергей Юдин из Новосибирска (10,5 очков), третье – международный мастер Жамсаран Цыдыпов, Улан-Удэ (10,5).

Всего в турнире приняло участие 610 шахматистов, в том числе 19 гроссмейстеров (17 мужчин и 2 женщины). В соревнованиях играли шахматисты от младшего школьного до пенсионного возраста. Лучшей среди представительниц слабого пола стала международный гроссмейстер среди женщин Инна Ивахинова (Улан-Удэ), набравшая 9,5 очков и занявшая только из-за разницы коэффициентов общее 32 место.

Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева благодарит Российскую Шахматную Федерацию, Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Федерацию шахмат Республики Бурятия, Иволгинский дацан, ширээтэ ламу Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй Буду Бальжиевича Бадмаева, гостиницу «Бурятия», ООО «Торговый дом «Барис», компанию «Оптику Сэсэг», депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Пурбуевича Доржиева за оказанную поддержку в организации и проведении ежегодного 16-го Шахматного фестиваля – этапа Рапид Гран-При России по быстрым шахматам.

Результаты турнира 
Чемпионы и призеры турнира.

1 место IM Бильгуун Сумия, Монголия 
2 место GM Юдин Сергей, г.Новосибирск 
3 место IM Цыдыпов Жамсаран, Улан-Удэ, Республика Бурятия 

Победы в отдельных категориях: 

Женщины 
1 WGM Ивахинова Инна, Улан-Удэ, Республика Бурятия 
2 WIM Малетина Татьяна, г. Новосибирск 
3 WFM Трапезникова Дарья, Иркутская область 

Юноши 
1 Бямба Сурэн Гаримагнай, Монголия 
2 Хуслэн Алтан-Очир, Монголия 
3 Базарцыренов Кирилл, Улан-Удэ Республика Бурятия 

Девочки 

1 Очирхуяг Улзыхишигжаргал, Монголия 
2 FM Амина Баттсоож, Монголия 
3 Гыргенова Екатерина, Улан-Удэ Республика Бурятия 

Ветераны 60 

1 Леонов Михаил, Улан-Удэ, Республика Бурятия 
2 FM Шелк Александр, Иркутская область 
3 Хуриганов Жаргал, Республика Бурятия Курумканский район 

Ветераны 70 

1 Балханов Константин, Улан-Удэ Республика Бурятия 
2 Шагдыров Виктор, Улан-Удэ Республика Бурятия 
3 Бартанов Филипп, Иркутская область Ольхонский район 

Ветераны 80 

1 Шарыпов Виктор, Улан-Удэ Республика Бурятия 
2 Худяков Юрий, Улан-Удэ Республика Бурятия 
3 Шангин Давацырен, Улан-Удэ Республика Бурятия 

Женщины 55 

1 Жеребцова Светлана, Улан-Удэ Республика Бурятия 
2 Оюунболд Дуламхуу, Монголия 
3 Намжилова Роза, Республика Бурятия Закаменский район 

Специальный приз от спонсора 
- Цыренов Виталий, Республика Бурятия Окинский район 

Самый младший участник из Республики Бурятия 
- Гансарунов Ардан, Селенгинский район г. Гусиноозерск 

Алла Намсараева, пресс-секретарь Иволгинского дацана

 

3507
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии