ПРОГРАММА V Республиканской научно-практической конференции учащихся 5-6 классов «Серебряная альфа» /Программа «Одарённые дети»/
Программа проведения конференции:
13.00-13.30 – Регистрация участников;
13.30-14.00 – Открытие конференции;
14.00-17.00 – Работа секций;
15.00 – семинар для руководителей
17.00-17.45 - Заседание жюри;
17.45 – Награждение.
Уважаемые руководители!
В 15:00 в актовом зале состоится семинар-консультация с экспертами конференции «Серебряная альфа» по оформлению и содержанию учебно-исследовательских работ учащихся.
История родного края I(кааб. №16, 2 этаж).
Председатель жюри: Игорь Валентинович Рассадин - к.и.н., н.с. института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.
Член жюри: Дамдин Доржиевич Бадараев - к.с.н., н.с. отдела истории, этнологии и социологии ИМБИТ СО РАН.
Секретарь: Булдаева Наталья Вячеславовна-преподаватель ЦДОД «МАН».
1. |
Бадмаев Эрдэм |
«Святые места села Гурульба» Иволгинский р-н, Гурульбинская СОШ, 6кл. Руководитель: Таханова Дулма Баировна |
2. |
Балданова Алтана |
«Этапы возрождения сойот» Окинский р-н, Сорокская сойотская шк.-и, 5кл. Руководитель: Цыденова Людмила Дугаровна |
3. |
Батомункуев Евгений |
«История моего села» Кяхтинский район, Кяхтинская СОШ №3, 6кл. Руководитель: Нимаева Людмила Бимбаевна |
4. |
Гороховский Дмитрий |
«История школы, в которой я учусь» Мухоршибирский р-н, Шаралдайская СОШ,5кл. Руководитель: Евдокимова Екатерина Петровна |
5. |
Дондоков Дондок |
«Обряды жизненного цикла» Окинский р-н, Сорокская сойотская шк.-и, 6кл. Руководитель: Цыденова Людмила Дугаровна |
6. |
Думнова Анастасия |
«Архитектура семейского жилища села Ягодное» Селенгинский р-н, Загустайская СОШ, 6кл. Руководитель: Поспелова Ольга Игоревна |
7. |
Жарников Максим |
«История города Улан-Удэ» г. Улан-Удэ, ООШ №21, 6кл. Руководитель: Брянская Ирина Сергеевна |
8. |
Капустина Валерия |
«Происхождение названия села Тимлюй» Кабанский р-н, Каменский лицей, 5кл. Руководитель: Федотова Елена Афанасьевна |
9. |
Лалетина Анастасия |
«Материальная культура казаков Джидинского района» Джидинский р-н, Петропавловская районная гимназия, 5кл. Руководитель: Карпова Ольга Николаевна |
10. |
Литвинов Антон |
«Знатный уроженец нашей республики» г. Улан-Удэ, СОШ №51, 5кл. Руководитель: Левит Лидия Леонидовна |
11. |
Мороков Артём |
«Изучение буддийских мантр на каменной плите с. Енхор» Джидинский р-н, Енхорская СОШ, 5кл. Руководитель: Мункуева Татьяна Владимировна |
12. |
Найданов Сантып |
«По следам старой фотографии: судьба одной из героинь» Кижингинский р-н, Кижингинская СОШ №1, 6кл. Руководитель: Доржиева Дашама Дугаровна |
13. |
Обросова Яна |
«Станция «Заудинский» — вчера, сегодня, завтра» г. Улан-Удэ, СОШ №31, 5кл. Руководитель: Лобик Надежда Павловна |
14. |
Пантелеев Денис |
«Все дороги ведут в храм» г. Улан-Удэ, СОШ №50, 6кл. Руководитель: Жалсанова Сэсэгма Владимировна |
15. |
Тубденов Виталий |
«Образовательно-археологический туризм в Кяхтинском районе» г. Улан-Удэ, СОШ №32, 6кл. Руководитель: Калмыков Алексей Кириллович |
16. |
Убугунов Зоригто |
«Страницы шахматной жизни Бурятии» г. Улан-Удэ, СОШ №49, 5кл. Руководитель: Зуева Светлана Викторовна |
17. |
Цыдыпова Арюна |
«Георгиевские кавалеры Бичуры» Бичурский р-н, Шибертуйская СОШ, 6кл. Руководитель: Будаева Туяна Цыдендамбаевна |
18. |
Цыренова Сарана |
«Дэважин» Бичурский р-н, Шибертуйская СОШ, 6кл. Руководитель: Будаева Туяна Цыдендамбаевна |
19. |
Чимитцыренов Тамжит |
«История моего села» Кижингинский р-н, Кодунская СОШ, 6кл. Руководитель: Гуруева Туяна Владимировна |
20. |
Эрдынеев Эрдэм |
«Цырен-Даши Доржиев — легендарный снайпер» Мухоршибирский район, Хошун-Узурская СОШ, 6кл. Руководитель: Дашинимаева Галина Бадраевна |
21. |
Ямалеева Анастасия |
«История моего населённого пункта» (с. Турунтаево, Прибайкальский р-н) Прибайкальский р-н, Турунтаевская СОШ №1. Руководитель: Бурмакина Юлия Юрьевна |
История родного края II(кааб. №17, 2 этаж).
Председатель жюри: Павел Кондратьевич Варнавский– к.и.н., н.с. института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.
Член жюри: Вера Викторовна Калашникова – преподавтель Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта, аспирант БГУ.
Секретарь: Антон Павлович Воробьёв — аспирант кафедры политологии и социологии БГУ, преподаватель ЦДОД «МАН».
1. |
Айсуев Максим |
«История Села Сотниково» Иволгинский р-н, Сотниковская СОШ, 6кл. Руководитель: Данилова Александра Игоревна |
2. |
Аносова Катя |
«История села Ягодное» Селенгинский р-н, Загустайская СОШ, 5кл. Руководитель: Самарина Анастасия Васильева |
3. |
Бадмаев Пётр |
«Сын бурятского народа: Бадмаев Пётр» г. Улан-Удэ, СОШ №8, 6кл. Руководитель: Раднаева Ципилма Владимировна |
4. |
Балачук Алиса |
«Предание о сокровищах пещеры «Надеено». Миф или реальность» г. Улан-Удэ, СОШ №32, 5кл. Руководитель: Черных Наталья Павловна |
5. |
Данзанова Эржена |
«Символы Еравны, Кижинги и Хори» Еравнинский р-н, Сосново-Озёрская СОШ №1, 6кл. Руководитель: Цыбикова с.ж. |
6. |
Донаканян Владислав |
«Деятельность Красного Креста в Бурятии» г. Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 6кл. Руководитель: Дагбаева Вера Данзановна |
7. |
Доржиева Намжилма |
«Легенды нашего края» Мухоршибирский р-н, Кусотинская СОШ, 6кл. Руководитель: Маншеева Баирма Григорьевна |
8. |
Дунаева Виктория |
«Женский крестьянский костюм с. Армак» Джидинский р-н, Армакская СОШ, 6кл. Руководитель: Жаргалова Ханда Цыренжаповна |
9. |
Иванов Сергей |
«Троицкая православная церковь: история и современность» Тункинский р-н, Аршанский лицей-интернат, 6кл. Руководитель: Сымбелов С.Н. |
10. |
Ишимов Егор |
«Вечно в памяти народной» Джидинский р-н, Белоозерская СОШ, 6кл. Руководитель: Чойнжурова Галина Батожаповна |
11. |
Казакова Дарья |
«История улицы Нагорная» Мухоршибирский р-н, Мухоршибирская СОШ №1,5кл. Руководитель: Федорова Галина Григорьевна |
12. |
Килин Даниил |
«Прошлое, настоящее и будущее бурятской авиации. Вклад моей семьи в её развитие» г. Улан-Удэ, СОШ №37, 6кл. Руководитель: Булутова Надежда Николаевна |
13. |
Ларионова Кристина |
«Гербы Бурятии» (история и современность) Бичурский р-н, Мало-Куналейская СОШ, 5кл. Руководитель: Куликова Людмила Павловна |
14. |
Майоров Даниил |
«Традиции эвенков Баргузинской долины» Курумканский р-н, Дыренская СОШ, 5кл. Руководитель: Рабжинова Эржена Бальжиновна |
15. |
Николаев Максим |
«Преданья старины глубокой…» (Тункинская долина в легендах и преданиях) Тункинский р-н, Кыренская СОШ, 6кл. Руководитель: Борбоева Т.Ю. |
16. |
Рыгзенов Содном |
«Истрия села Фёдоровка» Еравнинский р-н, Ширингинская СОШ, 5кл. Руководитель: Чимитдоржиева Долгорма Содномдугаровна |
17. |
Саламаха Дарья |
«История посёлка Таловка» Прибайкальский р-н, Таловская СОШ, 5кл. Руководитель: Мащенская Наталья Иннокентьевна |
18. |
Сидорова Евгения |
«Деревня Моя» Иволгинский р-н, Калёновская СОШ, 5кл. Руководитель: Василевская Ольга Ивановна |
19. |
Цоктоева Туяна |
«История возрождения Атаган-Дырестуйского дацана» Джидинский р-н, Дырестуйская СОШ, 5кл. Руководитель: Содномова Гылыгма Бабуевна |
20. |
Цыренов Вадим |
«Загадки Хии-морин» г. Улан-Удэ, СОШ №63, 5кл. Руководитель: Цыренова Жаргалма Баторовна |
21. |
Цыренова Димида |
«Субурган ЗугдэрНамжалма» Еравнинский р-н, Сосново-Озёрская СОШ №1, 6кл. Руководитель: Баторова Виктория Сандаковна |
«Литературное сочинение - I» (каб. №3, 1 этаж).
Председатель жюри: Гунсыма Цыдыповна Бадуева – к.ф.н., доцент кафедры русской литературы, замдекана по УВР ФФ БГУ.
Член жюри: Елена Петровна Берёзкина – к.ф.н., заместитель декана по заочному обучению филилогического факультета БГУ.
Секретарь: Ситникова Елена Юрьевна - преподаватель ЦДОД «МАН».
1. |
Алексеев Никита |
«Читаем рассказ Цырена Шагжина «Ягнёнок»» г.Улан-Удэ, СОШ №35, 6кл. Руководитель: Мантатова Екатерина Алексеевна |
2. |
Афанасьева Дари |
«Секреты долголетие» (на примере моей прабабушки) Иволгинский район, Гильбиринская СОШ, 6кл. Руководитель: Афанасьева Галина Петровна |
3. |
Борисов Максим |
«Почему лягушка стала героиней сказок?» г.Улан-Удэ, Гимназия №14, 5кл. Руководитель: Васильева Софья Владимировна |
4. |
Братенькова Анастасия |
«Дружба и умение быть другом» г.Улан-Удэ, СОШ №37, 5кл. Руководитель: Арбаева Светлана Санжеевна |
5. |
Брежнева Влада |
«Моё новое прочтение «детской» сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»» г.Улан-Удэ, ООШ №21 «Байкальская перспектива», 6кл. Руководитель: Лугавцова Оксана Витальевна |
6. |
Гармаева Виктория |
«Тайна будущего» Иволгинский район, Сотниковская СОШ, 6кл. Руководитель: Данилова Александра Игоревна |
7. |
Дульский Максим |
«Знакомство с Байкалом» Селенгинский район, Загустайская СОШ, 6кл. Руководитель: Малярова Татьяна Анатольевна |
8. |
Дымбрылов Андрей |
«Человек и власть» (по повести «Дубровский» А.С. Пушкина) г.Улан-Удэ, СОШ №8, 6кл. Руководитель: Суранова Анна Александровна |
9. |
Жалсанова Женя |
«Образ мыши в народных сказках» Иволгинский район, Гурульбинская СОШ, 5кл. Руководитель: Таханова Дулма Баировна |
10. |
Зубенко Екатерина |
«На паркет приглашаются…» г.Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 5кл. Руководитель: Цыренова Татьяна Александровна |
11. |
Килина Даниила |
«Небо - моя судьба» г.Улан-Удэ, СОШ №37, 6кл. Руководитель: Буяева Людмила Николаевна |
12. |
Намдакова Янжима |
««Робинзон Крузо» - книга поколений» Кижингинский район, Кижингинская СОШ №1 им. Х.Намсараева, 6кл. Руководитель: Самбуева Тунгалаг Валерьевна |
13. |
Орлова Елизавета |
«Композиционные и языковые особенности былины «Суворовец-суздалец»» г.Улан-Удэ, Гимназия №33, 6кл. Руководитель: Рабдано Татьяна Чимитовна |
14. |
Плюснина Даша |
«Мир фантазий Алана Милна» Бичурский район, Малокуналейская СОШ, 5кл. Руководитель: Смолина Ольга Федоровна |
15. |
Саидова Эмилия |
«Моя семья в Великой Отечественной войне» г.Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 5кл. Руководитель: Мальцева Валентина Георгиевна |
16. |
Соколова Татьяна |
«Художественное своеобразие рассказа К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»» г.Улан-Удэ, СОШ №57, 5кл. Руководитель: Цыбикова Оюна Дамбаевна |
17. |
Сумкина Валерия |
«Традиции приветствия в русском языке» г.Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 5кл. Руководитель: Мальцева Валентина Георгиевна |
18. |
Турчанинова Чимита |
«Сравнительный анализ бурятской и английской сказок» Иволгинский район, Гурульбинская СОШ, 5кл. Руководитель: Имескенова Энгельсина Цырендоржиевна |
19. |
Уралева Валерия |
«Образ дороги в творчестве Дондока Улзытуева» Бичурский район, Шибертуйская СОШ, 6кл. Руководитель: Будаева Туяна Цыдендамбаевна |
20. |
Цыдыпова Ирина |
«Джим Хоккинс – мой любимый литературный герой» г.Улан-Удэ, Российская гимназия №59, 5кл. Руководитель: Балданова Баярма Бадмасыреновна |
21. |
Цырендашиева Арюна |
«Искусство видеть мир внутренним взглядом» (По повести В.Г. Короленко «Слепой музыкант») Кижингинский район, Кижингинский лицей имени В.С. Мункина, 5кл. Руководитель: Базарханова Соелма Сократовна |
22. |
Шульгина Наталья |
«Аполлон Тороев – бурятский народный поэт» Прибайкальский район, Турунтаевская районная гимназия, 6кл. Руководитель: Шульгина Оксана Анатольевна |
23. |
Щербакова Ирина |
«Абсурд в детской литературе» г.Улан-Удэ, Гимназия №14, 6кл. Руководитель: Тараканова Наталья Владимировна |
«Литературное сочинение - II» (каб. №4, 1 этаж).
Председатель жюри: Ирина Владимировна Фролова – к.ф.н., доцент кафедры зарубежной литературы ФФ БГУ.
Член жюри: Елена Георгиевна Новокрещенных - к.ф.н., преподаватель кафедры русской литературы фф БГУ.
Секретарь: Валентина ДоржиевнаЖабон - преподаватель ЦДОД «МАН».
1. |
Антонова Юлия |
«Стихи» Мухоршибирский район, Мухоршибирская СОШ №1, 5кл. Руководитель: Торганова Марина Михайловна |
2. |
Баженов Илья |
«Стихотворения собственного сочинения» г.Улан-Удэ, СОШ №7, 6кл. Руководитель: Ершова Ирина Лагантьевна |
3. |
Баймуратова Эллина |
«Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай!» Тункинский район, Кыренская СОШ, 6кл. Руководитель: Степанова Дарима Викторовна |
4. |
Бессмертная Марина |
«Борьба за позитив» г.Улан-Удэ, Российская гимназия №59, 6кл. Руководитель: Попова Ольга Александровна |
5. |
Горновская Анастасия |
«Воспоминания прошлых лет» Прибайкальский район, Таловская СОШ, 6кл. Руководитель: Федорова Татьяна Гавриловна |
6. |
Конюхов Сергей |
«Проба пера в жанре басни» г.Улан-Удэ, СОШ №5, 5кл. Руководитель: Раменская Ирина Леонидовна |
7. |
Коржинкова Анна |
«Беспризорные псы» Мухоршибирский район, Мухоршибирская СОШ №1, 5кл. Руководитель: Овчинникова Евгения Валерьевна |
8. |
Кудряшов Иван |
«Образ современного учителя» Прибайкальский район, Турунтаевская районная гимназия, 6кл. Руководитель: Кудряшова Елена Владимировна |
9. |
Назаров Миша |
«Голодные птицы» г.Улан-Удэ, СОШ №49, 5кл. Руководитель: Цыренова Ирина Павловна |
10. |
Наконечников Егор |
«Помню и горжусь» г.Улан-Удэ, СОШ №35, 5кл. Руководитель: Галактионова Раиса Ильинична |
11. |
Очирова Надежда |
«Не позволяй душе лениться!» Селенгинский район, ООШ №7 г.Гусиноозерск,5кл. Руководитель: Смолина Татьяна Анатольевна |
12. |
Посохова Светлана |
«Мои сказки» Бичурский район, Бичурская СОШ №5, 6кл. Руководитель: Еремеева Светлана Михайловна |
13. |
Сотникова Анна |
«Почему сорока не улетает на зиму?» Тункинский район, Горхонская СОШ, 5кл. Руководитель: Замбулаева Сырен-Дулма Гармаевна |
14. |
Сультимов Роман |
«Времена года в моём селе» Курумканский район, Дыренская СОШ, 5кл. Руководитель: Рабжинова Эржэна Бальжиновна |
15. |
Филиппова Светлана |
«Мои открытия Улан-Удэ» г.Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 6кл. Руководитель: Жамбалова Раиса Николаевна |
16. |
Хамаганов Андрей |
«Времена года» г.Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 6кл. Руководитель: Жамбалова Раиса Николаевна |
17. |
Цвикевич Елена |
«Как от мальчика Саши убежали буквы» Иволгинский район, Сотниковская СОШ, 6кл. Руководитель: Ерофеевская Вероника Георгиевна |
18. |
Цыбикова Намжалма |
«Так не бывает на свете…» Мухоршибирский район, Хошун-Узурская СОШ имени Эрдынеева Ш.Э., 5кл. Руководитель: Янданова Ольга Сергеевна |
19. |
Чебунин Илья |
«Сказка о золотоногой кабарге» Баунтовский район, Витимская СОШ, 5кл. Руководитель: Синицына Ольга Александровна |
20. |
Шелехова Татьяна |
«Подвиг землячки» Тункинский район, Кыренская СОШ, 5кл. Руководитель: Цыбенова Ирина Борисовна |
21. |
Юсудуров Александр |
«За что тебя, родная, я люблю» Иволгинский район, Сотниковская СОШ, 5кл. Руководитель: Болотова Юлианна Цыреновна |
«История семьи» (каб. №12, 2 этаж).
Председатель жюри: Светлана Викторовна Балдано – к.и.н., н.с. института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.
Член жюри: Александр Михайлович Иминохоев– к.и.н., ст. преподаватель кафедры истории, социологии и политологии СИБГУТИ БФ.
Секретарь: Тарасова Ольга Николаевна –к. ф. н.,преподаватель ЦДОД «МАН»
1. |
Бадмаева Яна |
«Моя семья в ВОВ» Бичурский район, Шибертуйская СОШ,5кл. Руководитель: Бадмаева Марина Баясановна |
2. |
Бобкова Юлия |
«Моя родословная» Тункинский район, Ахаликская СОШ, 6кл. Руководитель: Бобкова Светлана Викторовна |
3. |
Болсохоев Максим |
«История моей семьи» Кяхтинский район, Кяхтинская СОШ №3, 6кл. Руководитель: Мункуева Евгения Баировна |
4. |
Будажапова Баярма |
«Учительская династия Будажаповых» Мухоршибирский район, Хошун-Узурская СОШ, 5кл. Руководитель: Санжиева Зэбзэма Жамсаевна |
5. |
Буянтуева Елена |
«Солдат войны не выбирает» Селенгинский район, Загустайская СОШ, 5кл. Руководитель: Медведева Наталья Николаевна |
6. |
Гатауллина Альберта |
«Откуда мои корни?» Кижингинский район, Могсохонская СОШ, 6кл. Руководитель: Буянтуева Сэсэгма Гудоржиевна |
7. |
Доржиева Аягма |
«Мои корни – знаменитого рода» Иволгинский район, Оронгойская СОШ, 6кл. Руководитель: Доржиева Наталья Сергеевна |
8. |
Дугаров Сурэн |
«Белый волосок серебряный…» г.Улан-Удэ, СОШ №6, 5кл. Руководитель: Манжиханова Татьяна Фёдоровна |
9. |
Ерофеева Дарья |
«Игры в моей семье» Мухоршибирский район, Тугнуйская СОШ, 5кл. Руководитель: Чимитдоржиева М.З. |
10. |
Жапова Баяна |
«Мой дядя – художник и скульптор» Иволгинский район, Гильбиринская СОШ, 6кл. Руководитель: Дашицыренова Сима Цыретаровна |
11. |
Мадасов Никита |
«Известный человек в моей семье» г.Улан-Удэ, СОШ №35, 5кл. Руководитель: Бутковская Татьяна Владимировна |
12. |
Мельникова Анна |
«Такими были мои деды» Селенгинский район, Загустайская СОШ, 6кл. Руководитель: Малярова Татьяна Анатольевна |
13. |
Миргородченко Настя |
«Награды и их обладатели» г.Улан-Удэ, СОШ №43, 6кл. Руководитель: Мутовина Наталья Ивановна |
14. |
Очиржапова Людмила |
«История моей семьи в истории нашего Отечества» Мухоршибирский район, Кусотинская СОШ, 6кл. Руководитель: Очирова Любовь Будаевна |
15. |
Очиров Очир |
«Мой дедушка Бата Баяртуев – ученый и патриот бурятского народа» г.Улан-Удэ, Гимназия №29, 6кл. Руководитель: Цыремпилова Бутид Цырендоржиевна |
16. |
Цыренжапов Сультим |
«Человек на своей Земле» Кижингинский район, Кижингинский лицей, 6кл. Руководитель: Будаева Улан-Сэсэг Шагдаровна |
17. |
Цыренова Саяна |
«История моей семьи» г.Улан-Удэ, СОШ №35, 6кл. Руководитель: Масленникова Елена Юрьевна |
18. |
Черкашин Дмитрий |
«Воевали два брата» Кяхтинский район, Кяхтинская СОШ №3, 5кл. Руководитель: Мункуева Евгения Баировна |
19. |
Шагдарова Валерия |
«История семьи Шагдаровых» г.Улан-Удэ, СОШ №19, 5кл. Руководитель: Хазагарова Л.Б. |
20. |
Шубин Владислав |
«Какой ты след оставишь на земле…» Иволгинский район, Сотниковская СОШ, 6кл. Руководитель: Пушкарёва Татьяна Демьяновна |
21. |
Эрдынеева Арюна |
«Истоки моего рода» Селенгинский район, Ноехонская СОШ, 6кл. Руководитель: Эрдынеева Туяна Тумуновна |
22. |
Янжимаев Борис |
«К вопросу происхождения фамилий» г.Улан-Удэ, СОШ №7, 5кл. Руководитель: Дашиева Ая Батоевна |
«Биология – животный мир» (каб. №13, 2 этаж).
Председатель жюри: Оюна Матвеевна Цыбикова – к.с.н., доцент, заместитель декана по научно-исследовательской работе агрономического факультета БГСХА.
Член жюри: Туяна Геннадьевна Банзаракцаева– к.б.н., н.с. института общей и экспериментальной биологии СО РАН.
Секретарь: Балданова Арюна Владимировна - преподаватель ЦДОД «МАН»
1. |
Аюшеев Виталий |
«Жук-щелкун – вредитель картофеля в селе Белоозёрск» Джидинский район, Белоозёрская СОШ, 6кл. Руководитель: Мыдыгмаева Валентина Рудольфовна |
|
2. |
Бадмаев Сокто |
«Муравьи Ширингинского соснового бора» Еравнинский район, Ширингинская СОШ, 5кл. Руководитель: Чимитдоржиева Долгорма Содномдугаровна |
|
3. |
Белоусова Вика |
«Наблюдения за волнитсым попугаем Клепой» Мухоршибирский район, Никольская СОШ, 6кл. Руководитель: Егорова Татьяна Валерьевна |
|
4. |
Борисов Андрей |
«Пауки и муравьи» г.Улан-Удэ, СОШ №64, 5кл. Руководитель: Романова Лариса Эдуардовна |
|
5. |
Ванчикова Аюна |
«Почему растёт количество волков в окрестностях моего села» Бичурский район, Шибертуйская СОШ, 5кл. Руководитель: Очирова Любовь Цыреновна |
|
6. |
Гостев Александр |
«Живые барометры» Мухоршибирский район, Гашейская СОШ, 6кл. Руководитель: Суменкова Татьяна Васильевна |
|
7. |
Гындунова Света |
«Домашние животные жителей г.Улан-Удэ» г.Улан-Удэ, СОШ №32, 5кл. Руководитель: Черных Владимир Николаевич |
|
8. |
Забанова Дулма |
«Особенности брачного поведения и гнездостроения у дубровника долины реки Иволга» г.Улан-Удэ, СОШ №31, 5кл. Руководитель: Максимов Сергей Петрович |
|
9. |
Илькова Галя |
«Судьба моего Кика» г.Улан-Удэ, СОШ №35, 6кл. Руководитель: Харитонова Любовь Юрьевна |
|
10. |
Лобанов Руслан |
«Биологические особенности равнокрылой стрекозы Красотки» Джидинский район, Нижне-Торейская СОШ, 6кл. Руководитель: Морозова Татьяна Николаевна |
|
11. |
Мандалуева Анжелика |
«Моя прекрасная черепаха - Лили» Тункинский район, Горхонская СОШ, 5кл. Руководитель: Байминова Эльвира Доржиевна |
|
12. |
Пополитов Андрей |
«Исследование гнездования разных видов птиц на одной территории» г.Улан-Удэ, СОШ №6, 5кл. Руководитель: Неделяева Наталия Яновна |
|
13. |
Решетникова Юлия |
«Наблюдение за животными в естественной среде обитания» Джидинский район, Зарубинская СОШ, 6кл. Руководитель: Решетникова Марина Васильевна |
|
14. |
Рыбакова Анастасия |
«Некоторые особенности в содержании и разведении пчёл» г.Улан-Удэ, СОШ №31, 6кл. Руководитель: Максимов Сергей Петрович |
|
15. |
Семёнов Максим |
«Массовое размножение уховёртки обыкновенной в п. Ильинка» Прибайкальский район, Ильинская СОШ, 6кл. Руководитель: Суворова Вера Елисеевна |
|
16. |
Тышкеева Надя |
«Гуси мои гуси» Тункинский район, Горхонская СОШ, 5кл. Руководитель: Байминова Эльвира Доржиевна |
|
17. |
Уралёв Евгений |
«Байкальская нерпа как эдемичное млекопитающее» Бичурксий район, Шибертуйская СОШ, 5кл. Руководитель: Шоймполова Туяана Цырендондоковна |
|
18. |
Харжеев Никита |
«Нерпа – звезда Байкала» г.Улан-Удэ, СОШ №19, 5кл. Руководитель: Ергонова Надежда Николаевна |
|
19. |
Харченко Мария |
«Домашние лекари» Мухоршибирский район, Саган-Нурская СОШ, 5кл. Руководитель: Рабдаева Вера Дашиевна |
|
20. |
Черепанов Серёжа |
«Биология дружит с техникой» Тункинский район, Зун-Муринская СОШ,5кл. Руководитель: Шобоева Ольга Петровна |
|
21. |
Шарапова Арина |
«Усы у кошки для красы» Джидинский район, Цагатуйская СОШ, 5кл. Руководитель: Балданова Баярма Дашиевна |
|
22. |
Шойнжонов Бато |
«Моя незнакомая знакомая кошка» Кижингинский район, Кижингинская СОШ, 6кл. Руководитель: Цынгуева Раиса Цыденовна |
|
23. |
Ягафаров Костя |
«Зимующие птицы села Тохой» Селенгинский район, Загустайская СОШ, 5кл. Руководитель: Медведева Наталья Николаевна |
«Биология – растительный мир» (каб. №15, 2 этаж).
Председатель жюри: Юрий Алесеевич Рупышев– к.б.н., н.с. института общей и экспериментальной биологии СО РАН.
Член жюри: Любовь Батомункуевна Буянтуева – к.б.н., доцент кафедры экспериментальной биологии БГФ БГУ.
Секретарь: Светлана Дмитриевна Ханхасаева - преподаватель ЦДОД «МАН».
1. |
Анастасия Москвитина |
«Выращивание мандарина в домашних условиях» г. Улан-Удэ, СОШ №37, 6кл. Руководитель: Хобракова Норсон Владимировна |
2. |
Байминов Ригзин |
«Перец с характером» Тункинский район, Горхонская СОШ, 6кл. Руководитель: Байминова Эльвира Доржеевна |
3. |
Будадоржиева Виктория |
«Адаптация растений к неблагоприятным условиям среды» г. Улан-Удэ, СОШ №19, 6кл. Руководитель: Дармахеева Лариса Даниловна |
4. |
Бурмакина Мария |
«Влияние фитонцидных растений на инфузории» Мухоршибирский район, Саган-Нурская СОШ, 6кл. Руководитель: Хаустова Ольга Фадеевна |
5. |
Галданова Катя |
«О чём поведала кора берёзы» г. Улан-Удэ, РБНЛ-И №!, 5кл. Руководитель: Батуева Баирма Ильинична |
6. |
Дашацыренова Наталия |
«Лук от семи недуг» Кижингинский район, Могсохонская СОШ, 6кл. Руководитель: Жимбеева Нина Шираповна |
7. |
Дружинин Матвей |
«Создание уютного уголка с применением шток-роз и элементами ланшафтного дизайна» г. Улан-Удэ, СОШИ №3, 6кл. Руководитель: Аюшева Елена Алексеевна |
8. |
Емельянов Алексей |
«Оценка качества воздуха с помощью лишайников» Мухоршибирский р-н, Гашейская СОШ, 6кл. Руководитель: Емельянова Надежда Амосовна |
9. |
Жаргалова Жанна |
«Плесень – вредна и полезна» г. Улан-Удэ, СОШ №44, 6кл. Руководитель: Ковшина Галина Юрьевна |
10. |
Иванова Анастасия |
«Плесневелые грибы» Мухоршибирский р-н, Мухоршибирская СОШ №2, 6кл. Руководитель: Доржиев Сергей Цыбикович |
11. |
Кабирова Алсу |
«Комнатное растение «Диффенбахия» Джидинский р-н, Дырестуйская СОШ, 5кл. Руководитель: Цыренова Роза Болотовна |
12. |
Климова Валентина |
«Цикломен — растение будущего» Джидинский р-н, Нижнее-Торейская СОШ, 5кл. Руководитель: щербакова Галина Авдеевна |
13. |
Намдакова Янжима |
«Целительный Иван-чай» Кижингинский район, Кижингинская СОШ №1, 6кл. Руководитель: Бадмацыренова О.В. |
14. |
Пермякова Лидия |
«Лекарства на грядке» Мухоршибирский район, Шаралдайская СОШ, 5кл. Руководитель: Яковлева Лидия Николаевна |
15. |
Разуваев Иван |
«Соотношение размера листа и количества клеток на примере фикуса Бенжамина» г.Улан-Удэ, СОШ №35, 6кл. Руководитель: Варфоломеева Татьяна Николаевна |
16. |
Хороших Александра |
«Лекарственные травы с. Белоозерск и его окрестностей» Джидинский р-н, Белоозерская СОШ, 5кл. Руководитель: Гендунова Екатерина Дондоковна |
17. |
Цыбикова Карина |
«Коси, коса, пока роса» г. Улан-Удэ, Российская гимназия №59, 6кл. Руководитель: Карпова Людмила Георгиевна |
18. |
Чебунин Илья |
«Деньги, которые растут в огороде» Баунтовский р-н, Витимская СОШ, 5кл. Руководитель: Синицына Ольга Александровна |
19. |
Чебунина Ольга |
«Дегрессионное воздействие на рост и развитие одуванчика лекарственного» Еравнинский р-н, Сосново-Озёрская СОШ №2,6кл. Руководитель: Батуева Буда-Ханда Бабуевна |
20. |
Шубина Елена |
«Цветы моей Родины…» Селенгинский район, Гусиноозерская СОШ №7, 5кл. Руководитель: Смолина Татьяна Анатольевна |
«Экология» (каб. №10, 2 этаж).
Председатель жюри: Елена Владимировна Лаврентьева – к.б.н., н.с. института общей и экспериментальной биологии СО РАН.
Член жюри: Зинаида Михайловна Потапова – к.б.н., преподаватель биологии.
Секретарь: Елизавета Булытовна Туманова - преподаватель ЦДОД «МАН»
1. |
Ахминеева Настя |
«Экологические проблемы в нижнем течении р.Воровки» г.Улан-Удэ, СОШ №32, 5кл. Руководитель: Черных Владимир Николаевич |
2. |
Бадеев Амгалан |
«Загрязнение атмосферного воздуха в селе Шимки» Тункинский район, Шимкинская школа-интернат, 6кл. Руководитель: Толмачев Валерий Иванович |
3. |
Борщов Кирилл |
«Анализ органолептических свойств питьевой воды села Турунтаево» Прибайкальский район, Турунтаевская СОШ №1, 6кл. Руководитель: Колмакова Наталья Михайловна |
4. |
Брылёв Олег |
«Исследование адаптационных признаков живых организмов к экологическим факторам среды обитания на примере некоторых видов растений и животных восточного побережья озера Байкал» Баргузинский район, Центр детского экологического образования «Подлеморье», 5кл. Руководитель: Иванова Наталья Ивановна |
5. |
Бурмакина Дарья |
«Изучение действия выбросов автомобильного транспорта на линейный прирост сосны» Мухоршибирский район, Саган-Нурская СОШ, 5кл. Руководитель: Хаустова Ольга Фадеевна |
6. |
Дармажапов Баир |
«Бесценная капля чистой воды» г.Улан-Удэ, СОШ №54, 5 кл. Руководитель: Очирова Туяна Александровна |
7. |
Доржиева Виктория |
«К вопросу загрязнения окружающей среды бытовыми отходами» «Превращение пустых флаконов» г.Улан-Удэ, СОШ №7, 5кл. Руководитель: Клюшева Ирина Петровна |
8. |
Еськова Анастасия |
«Лихеноиндикация в школьном экологическом мониторинге» Прибайкальский район, Турунтаевская районная гимназия, 6кл. Руководитель: Воротникова Ольга Алексеевна |
9. |
Зомонов Зорикто |
«Экологическое питание учащихся моей школы» Тункинский район, Толтойская СОШ, 5кл. Руководитель: Бузаева В.Д. |
10. |
Кабирова Алсу |
«Чем мы дышим?» Джидинский район, Дырестуйская СОШ, 5кл. Руководитель: Янковская Нелли Нарцизовна |
11. |
Киселева Катя |
«Влияние растений, произрастающих в интерьере школы на здоровье уащихся» г.Улан-Удэ, СОШ №52, 5кл. Руководитель: Дабасамбуева Маргарита Гармаевна |
12. |
Ковешникова Ольга |
«Трансгенные продукты» г.Улан-Удэ, Лицей №27, 5кл. Руководитель: Струкова Людмила Геннадьевна |
13. |
Пешков Сергей |
«Проблема утилизации твердых бытовых отходов Таловки» Прибайкальский район, Таловская СОШ, 6кл. Руководитель: Сенотрусова Екатерина Николаевна |
14. |
Султанкулова Мафтуна |
«Изучение экологии городского парка «Радуга»» г.Улан-Удэ, СОШ №6, 6кл. Руководитель: Номоконова Екатерина Батомункуевна |
15. |
Титова Даша |
«И глаза тебе скажут спасибо» г.Улан-Удэ, Лицей №27, 5кл. Руководитель: Струкова Людмила Геннадьевна |
16. |
Тудупова Аян |
«Проблемы моей малой речки Оронгойка» Иволгинский район, Оронгойская СОШ им. Н.Г. Балдано, 6кл. Руководитель: Доржиева Наталья Сергеевна |
17. |
Тюрюханова Юлия |
«Транспорт, как фактор гибели насекомых на примере бабочек» Бичурский район, Бичурская СОШ №5, 6кл. Руководитель: Еремеева Светлана Михайловна |
18. |
Ухинов Арсалан |
«Видеоэкология» г.Улан-Удэ, Лицей №27, 6кл. Руководитель: Струкова Людмила Геннадьевна |
19. |
Цыдыпов Ярослав |
«Вредные вкусняшки» г.Улан-Удэ, СОШ №43, 5кл. Руководитель: Угрюмова Елена Александровна |
20. |
Цыренжапов Мунко |
«Население и экология толстуна Палласа (DeracanthaonosPall.) в степях окресностей с.Белоозёрск» Джидинский район, Белоозёрская СОШ, 5кл. Руководитель: Гендунова Екатерина Дондоковна |
21. |
Шарин Евгений |
«Влияние транспорта на воздух села Сотникова» Иволгинский район, Сотниковская СОШ, 5кл. Руководитель: Гомбоева Марина Ширипжалсановна |
22. |
Шубин Андрей |
«Эрозионные процессы в окресностях села Шимки» Тункинский район, Шимкинская школа-интернат, 6кл. Руководитель: Толмачев Валерий Иванович |
«Окружающий мир» (кааб. №11, 2 этаж).
Председатель жюри: Лариса Даниловна Балсанова - к.б.н., н.с. института общей и экспериментальной биологии СО РАН.
Член жюри: Андрей Борисович Бадмаев– н.с. института общей и экспериментальной биологии СО РАН, к.б.н.
Секретарь: Жанна Степановна Халтагарова - преподаватель ЦДОД «МАН».
1. |
Абрамов Никита |
«Использование космических снимков в повседневной жизни» г.Улан-Удэ, СОШ №32, 5кл. Руковдитель: Черных Владимир Николаевич |
2. |
Алтаева Александра |
«Большие числа и их использование» г.Улан-Удэ, Гимназия №33, 6кл. Руковдитель: Балдано Алёна Викторовна |
3. |
Аюров Булат |
«Обойдёмся без докторов. Вылечи себя сам» г.Улан-Удэ, СОШ №50, 6кл. Руковдитель: Давыдова Елена Петровна |
4. |
Бадмажапов Жамсо |
«Разноцветная глина – чудесный дар» Еравнинский район, Сосново-Озёрская СОШ №2, 6кл. Руководитель: Цыренова Жаргалма Цырендоржиевна |
5. |
Бадмажапов Жамсо |
«Культ деревьев у бурят» Еравнинский район, Сосново-Озёрская СОШ №1, 6кл. Руководитель: Жамбалова Ирина Владимировна |
6. |
Будаева Ариуна |
«Тайна двух озёр» Иволгинский район, Гурульбинская СОШ, 5кл. Руководитель: Ангархаева Оюна Дамбаевна |
7. |
Генрих Маргарита |
«Дизайн пришкольного участка» Баунтовский район, Витимская СОШ, 6кл. Руководитель: Карпова Людмила Анатольевна |
8. |
Дондокова Юлия |
«Созвездия и их роль в жизни человека» г.Улан-Удэ, СОШ №26, 6кл. Руковдитель: Гомбоева Людмила Михайловна |
9. |
Дульский Артём |
«Здоровье без лекарств» Селенгинский район, Загустайская СОШ, 5кл. Руководитель: Медведева Наталья Николаевна |
10. |
Дымчикова Алина |
«Леворукий ребёнок: ЗА и ПРОТИВ» г.Улан-Удэ, СОШ №63, 6кл. Руковдитель: Дымчикова Лариса Владимировна |
11. |
Жалцанова Наталья |
«Природа и математика» г.Улан-Удэ, СОШ №6, 6кл. Руковдитель: Хандархаев Алексей Владимирович |
12. |
Кирпичев Максим |
«Иллюзии вокруг нас» г.Улан-Удэ, Лицей №27, 5кл. Руковдитель: Струкова Людмила Геннадьевна |
13. |
Лапина Тамара |
«Река Итанца – географический объект и история Прибайкальского района» Прибайкальский район, Турунтаевская районная гимназия, 6кл. Руководитель: Воротникова Ольга Алексеевна |
14. |
Беломестнов Андрей |
«Что предложил президент» Баунтовский район, Витимская СОШ, 5кл. Руководитель: Синицина Ольга Александровна |
15. |
Петрова Вероника |
«Народные приметы на всё дают ответы» Бичурский район, Малокуналейская СОШ, 5кл. Руководитель: Смолина Ольга Фёдоровна |
16. |
Протасова Эля |
«Как определить качество шоколада» Мухоршибирский район, Мухоршибирская СОШ №2, 6кл. Руководитель: Климова Ольга Викторовна |
17. |
Тенгайкин Алексей |
«Рождение кристаллов» г.Улан-Удэ, СОШ №58, 5кл. Руковдитель: Коржевская Ольга Васильевна |
18. |
Халанова Надя |
«Уникальные свойства воды» г.Улан-Удэ, СОШ №49, 5кл. Руковдитель: Зуева Светлана Викторовна |
19. |
Хамаганов Андрей |
«Компьютер в жизни школьника» г.Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 6кл. Руководитель: Хамаганова Марина Николаевна |
20. |
Чимитдоржиева Юмжита |
«Зелёная аптека – путь к здоровью» Кижингинский район, Ульзытуйская СОШ, 6кл. Руководитель: Бадмаева Дугарма Агвановна |
21. |
Шалаева Дарья |
«Исследование хлеба на содержание пищевых добавок» Прибайкальский район, Коменская СОШ, 5кл. Руководитель: Кузькина Олеся Викторовна |
22. |
Щербаков Александр |
«Выращивание кристаллов» Мухоршибирский район, Мухоршибирская СОШ №2, 6кл. Руководитель: Климова Ольга Викторовна |