Суббота, 05 декабря 2009 16:42

Белигто Галанов - чемпион России по боксу

15-22 ноября в г. Ростов - на - Дону прошел Чемпионат России по боксу. Этот чемпионат стал историческим для бурятского бокса.

Во-первых впервые Республику Бурятию представляли 9 спортсменов. Лишь введение новых правил не дало возможность выступить 3 нашим боксерам - кандидатам в мастера спорта. Но главный успех - это золотая медаль воспитанника бурятского бокса Белигто Галанова, сейчас представляющий Калужскую и Московскую области, в весовой категории 48 кг.

Также стоит отметить 3 место Александра Зубкова в весовой категории 75 кг. Белигто Галанов- уроженец Кижингинского района Бурятии, вырос в большой дружной семье - 6 детей.

С первых занятий тренируется у Бато Михайловича Батуева в СК «Ника».

В 2005 году переехал в Москву, начал выступать за ЦСКА (г. Москва) и Калужскую область.

Турнир складывался для нашего боксера непросто, в каждом поединке была жесткая бескомпромиссная борьба.

В четверть финальной встрече Белигто одолел Томилова Никиту (Республика Коми). В полуфинальном поединке Галанов одержал уверенную победу над Александром Самойловым из Саха-Якутии.

В финале же нашему боксеру противостоял извечный соперник Радик Загитов из Башкортостана. Счет боя 9-3 и Бэлигто Галанов - чемпион России по боксу.

- В январе сборы в Кисловодске. А в июне чемпионат Европы. Буду стараться.-рассказал о своих спортивных планах на следующий год свежеиспеченный чемпион Бэлигто.

Источник: Пресс-служба РАФКиС