Среда, 05 октября 2011 11:23

Бухэ барилдан в Кижингинском дацане

Освящение Дворца Будды Шакьямуни в Кижингинском дацане вылилось в прекрасный праздник. После многочасового хурала «Дашинимын рабнай», который шел 17-го сентября в течение всего светового дня, буддисты Кижинги снова устремились на следующий день в дацан «Даши Лхунболинг», чтобы принять дальнейшее участие в праздничных мероприятиях.

После торжественных мероприятий, посвящённых официальному открытию Ордона (Дворца) Бурхан Багши, по соседству друг от друга начались культурные мероприятия – концерт и «Эрын Гурбан Наадан» - традиционные для бурятского народа игрища. Пять первых мест из восьми оказалось в копилке кижингинской команды.

В весовой категории до 30 кг (40 участников) блеснул кижингинский паренёк Виктор Иванов (тренер – Ц-Д.А. Цыденжапов), который впервые в своей карьере взошёл на высшую ступень пьедестала. На пути к победе Виктор поочерёдно одолел представителей Тамчинского и Иволгинского дацанов, затем своего земляка Намсарая Цыренжапова и в финальной схватке Цырена Дамбаева из дацана «Балдан Брэйбун».

В весе до 35 кг (39 участников) снова доказал своё превосходство могсохонец Номто Цыденжапов (тренер Ц-Д.А. Цыденжапов), который положил на «три точки» сначала селенгинца, затем двух иволгинцев, а в финале своего земляка Доржо Лыгденова (тренер – Б.В. Базарон).

В весовой категории до 40 кг (40 участников) уверенно победил «гроза цонголов» Андрей Гатаулин  (тренер Ц-Д.А. Цыденжапов), одержавший блестящие победы над двумя представителями Тамчинского дацана, борцами из дацана «Балдан Брэйбун», Бургултайского дацана (Закамна) и Романом Егоровым из дацана «Балдан Брэйбун» в финале. Кстати Роман Егоров победил в первом круге извечного соперника Гатаулина – Майдара Ямпилова.

В весе до 45 кг (33 участника) отличился Найдан Дахаев (тренер – Ц-Д.А Цыденжапов), занявший в итоге третье призовое место. Найдан выиграл поединки у борца из Анинского дацана, у двоих барилдашинов Иволгинского дацана, уступив в полуфинале лишь представителю Санагинского дацана. В схватке за третье место Дахаев обыграл Андрея Гаврилова (Анинский дацан). Победителем же стал Эрдэм Салимжанов (дацан «Балдан Брэйбун»).

В весовой категории до 50 кг (37 участников) представитель славного Чесанского дацана Мунко Тудупов (тренер – С.В. Рыгзенов) выиграв поочередно у кижингинцев Баярто Бальчинова, Цырена Балданова и Данилы Цыбикова, представителя Анинского дацана Баира Цыбикова, в финале уступил опытному Диме Лумбунову (дацан «Балдан Брэйбун»). На третье ступень пьедестала в тот дивный вечер взошёл ещё один представитель Кижинги Амгалан Цыренов (тренер – Б.В. Базарон).

В весе до 55 кг (26 участников) кижингинские ребята заняли весь пьедестал почёта, ну а победителем стал Ширап Базаров (тренер – Б.В.Базарон), переигравший в ходе турнира представителя Эгитуйского дацана Ширапа Пригнаева, кижингинца Бато Шагдарова и фаворита турнира - могсохонца Виталия Гурожапова (тренер - Ц-Д.А. Цыденжапов, в финале). Третье место завоевал Бато Бадмацыренов из Эдэрмыка (тренер – Б.Ц. Цыденов).

В весе до 60 кг (40 участников) лучший результат у Доржо Чимбеева и Самадана Михайлова (7-8 место). Победителем же стал Дамба Бадмаев (дацан «Балдан Брэйбун»).

В тяжёлой весовой категории до 65 кг (22 участника) прекрасно выступил Тумэн Эрдынеев (тренер – Б.В. Базарон), занявший в итоге первое место. На пути к победе он поочерёдно уронил на лужайку борца из Иволги Жамьяна Содномова и Цырена Бархалеева из Чесанского дацана, Дениса Дондукова из Тугнуйского дацана.

В супертяжёлой весовой категории свыше 65 кг (8 участников) представителей кижингинской долины не было. Победу здесь одержал представитель Сартуул-Булагского дацана Игорь Банзаракцаев.

Всё внимание зрителей приковано к бухэ барилдаану среди мужчин. На лужайке Кижингинского дацана выступили в тот прекрасный день практически все звёзды национальной борьбы.

В весовой категории до 63 кг (28 участников) превосходно проявил себя в последнее время набравший приличную форму Мунко Табутаров (дацан «Балдан Брэйбун»), в финале переборовший Солбона Раднаева из Бургултайского дацана. Лучший результат из представителей Кижинги показал Зориг Шойдоров, прошедший два круга.

В среднем весе до 75 кг (27 участников) снова показал своё мастерство наш лучший борец Вандан Базаров (Чесанский дацан). Вандан на пути к финалу преодолел сопротивление Дугаржапа Дашиева (дацан «Балдан Брэйбун»), Вадима Цыбикова (Курумканский дацан), мастера спорта международного класса по вольной борьбе Баира Базарова из Агинского дацана. В финале Вандану противостоял один из лучших борцов нашего времени Артём Раднаев (Курумканский дацан) – старый и проверенный соперник, неоднократно встречавшийся на дацанских турнирах. С первых минут борьба приобрела затяжной характер, никому из соперников не хотелось рисковать, так как знают они друг друга очень хорошо. В итоге поединок дошёл до борьбы на кушаках. Но дома и стены помогают, и Вандан, проведя хитрый приём, роняет именитого горца на «три точки», и одерживает ещё одну блестящую победу в своей спортивной карьере.

Ветеран борьбы Олег Мункуев (Чесанский дацан) обыграл в первом круге Жаргала Лхаможапова (Баргузинский дацан), но споткнулся на Баире Базарове (мсмк) . Круг прошёл и Буянто Аюржанаев (Кижингинский дацан). Также прилично выступил Цырен-Доржо Цыденов (Кижингинский дацан), занявший в итоге шестое место.

Среди тяжей свыше 75 кг (19 участников) мастерски выступил Баин Жимбеев (Кижингинский дацан), обыгравший кижингинцев Найдан Найданова и Эрдэни Михайлова (5-е место) и уступивший в полуфинале Зоригто Цырендондопову (дацан «Балдан Брэйбун»). В схватке за третье место Баин уверенно переборол Баясхалана Эрдынеева из Агинского дацана. В финале же встретились извечные соперники Цыбик Максаров (Агинский дацан) и Зоригто Цырендондопов, в котором удача улыбнулась последнему.