Кяхтинское городское казачье общество завершило реализацию проекта «Казачий центр патриотического воспитания молодежи» на средства гранта Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия.
Завершающим этапом проекта стала городская казачья спартакиада допризывной молодежи.
В соревнованиях с 19 по 21 октября (с соблюдением всех санитарных требований) приняли участие ученики и студенты школ Кяхты, филиалов Республиканского медицинского колледжа и Бурятского республиканского техникума строительных и промышленных технологий.
Участников спартакиады приветствовал атаман КГКО Александр Николаев.
В казачьей избе была представлена увлекательная экскурсионная программа от казачек Л.А. Николаевой и И.В. Сафроновой.
Спартакиада была представлена 5 видами соревнований, результаты 4 из которых шли еще и в индивидуальный зачет. Это армейский рывок за 8 минут (судья В.И. Алексеев), двоеборье: подтягивание и отжимание (судьи подъесаул Д.Н. Батомункуев, казак А.А. Игумнов), стрельба из национального лука (судья Б.И. Эрдынеев), интеллектуальный конкурс капитанов (судья И.В. Сафронова) и конкурс художественной самодеятельности (судья Е.А. Игумнова).
По окончании соревнований участников спартакиады и их сопровождающих пригласили к столу, угостили выпечкой с чаем.
В итоге места распределились следующим образом:
Армейский рывок:
1 место – Кожемякин Матвей, Бухольцев Алексей (БРТСиПТ)
2 место – Иващенко Денис, Махлеев Дмитрий (СОШ №3)
3 место – Попов Иван, Коломин Алексей (СОШ №1)
Двоеборье:
1 место – Жаркой Даниил, Клюевская Екатерина (СОШ №1)
2 место – Кожевников Михаил, Каркина Анастасия (СОШ №2)
3 место – Доржиев Солбон, Васильева Юлия (Медколледж)
Стрельба из национального лука:
1 место – Эрдынеев Сергей, Цыдыпов Туван, Дылгырова Сарюна, Хантакова Дари (СОШ №3)
2 место – Очиров Батор, Подкаменева Людмила, Зарубин Владимир, Ковригина Антонида (БРТСиПТ)
3 место – Цыганок Роман, Цыремпилова Адисса, Агафонов Антон, Каркина Анастасия (СОШ №2)
Интеллектуальный конкурс капитанов:
1 место – Кожевников Михаил (СОШ №2)
2 место – Мункуев Дмитрий (Медколледж)
3 место – Баннова Елена (БРТСиПТ)
Эрдынеев Пурбо (СОШ №4)
В общекомандном зачете:
1 место – команда СОШ №3
2 место – команда Медколледжа
3 место – команда БРТСиПТ
4 место – команда СОШ №1
5 место – команда СОШ №4
6 место – команда СОШ №2
Все участники проявили настоящий спортивный дух и выразили желание принять участие в соревнованиях в следующем году, отмечают организаторы.
В перспективе, после снятия противоэпидемических ограничений, у Кяхтинского городского казачьего общества стоит еще одна задача – набор группы школьников или студентов для организации постоянных занятий в центре по основам начальной военной подготовки, истории казачества, военно-прикладным и казачьим видам спорта. Поэтому для всех, кому интересно казачество, спорт, будущая военная служба, двери казачьего центра открыты уже сейчас.