С 11 по 13 июля в дацанах Буддийской традиционной Сангхи России прошел ежегодный хурал, посвященный Будде Майдари - величественный Майдари хурал.

В эти дни буддисты России молятся о скорейшем перерождении в мире людей  Будды грядущего – Тушита Будды Майдари ( Майтрейи – санскр).

В главном храме дацана священнослужителями начитывается священная сутра «Поклонение и подношение Будде Майтрее». После ряда церемоний ламы во главе с Пандидо Хамбо ламой. Дид Хамбо ламой и настоятелем дацана – Ширээтэ -  вместе с верующими совершают гороо - ритуальный обход буддийского монастыря.

12 июля в Иволгинском дацане происходили кульминационные мероприятия праздника. В этот день в центральном храме  сотни людей получили возможность поклониться ХII Пандидо Хамбо-ламе Даша-Доржо Этигэлову. А после обеда начались ставшие традиционными Эрын Гурбан Наадан (Три игры мужей).

Также мы стали свидетелями ритуальной церемонии круговращения Майдари. Это символическое действие происходит путем совершения обхода вокруг дацана колесницы со скульптурным изображением Майдари  и впряженным скульптурным конем. Колесницу сопровождают  многие верующие, чтобы  успеть коснуться рукой коня, так как это приносит удачу и счастье в жизни.

На Хурал Майдари съезжаются сотни людей со всей республики и из-за ее пределов. Не стал исключением и нынешний праздник. Не по-июльски прохладная с дождем погода не  помешала собравшимся  по 2-3 часа простоять в очереди  к нетленному телу Пандидо Хамбо ламы Даша Доржо Этигэлова, а затем насладиться зрелищем спортивной борьбы на стадионе.

Три игры мужей  как соревнования довольно специфичны. Стрелки пользуются старинными луками  на дистанции 60 метров. Стрельба ведется по лежачим мишеням-кеглям. В нынешних соревнованиях приняло участие около 60 сильнейших спортсменов со всей этнической Бурятии. В ходе напряженной борьбы методом выбывания  выявилась финальная четверка лидеров. Чемпионом  этих игр  стал находящийся на пике формы победитель республиканского  Сурхарбана – 2013, второй призер Ердынских игр-2013  Батожаргал Батоев (Зугалайский дацан). Второе место занял Баир Цыренов (Балдан-Брэйбунг).  И на третью позицию сумел пробиться Владимир Ешеев (Агинский дацан).

В национальной борьбе чемпионом в весовой категории свыше 75 кг стал Батор Гармаев (Тугнуйский дацан), сын знаменитого борца-тяжеловеса Ильи Гармаева. На втором месте – Цыремпил Моисеев (Эгитуйский дацан). Третьим призером стал Ринчин Санжиев (Бургалтайский дацан).

В весовой категории до 75 кг победа сопутствовала Дондоку Тубчинову  (Баргузинский дацан), второе место у Мунко Табутарова (Балдан Брэйбунг), на третьем месте - Иван Гармаев (Баргузинский дацан).

В весовой категории до 63 кг первенствовал Гончик Бадмаев (Балдан Брэйбунг), второе место занял Солбон Раднаев ( Бургалтайский дацан).

Среди борцов из Иволгинского района отличились наши юноши. В весовой категории до 45 кг чемпионом стал Майдар Доржиев, воспитанник  известного борца  Ивана Гармаева. Также в весе до 35 кг вторым призером стал Дондок Батомункуев.