Воскресенье, 23 января 2011 11:57

В третий раз на ковре Петропавловки

III международный турнир по национальной борьбе (Бухэ Барилдан), посвященный VIII Пандито Хамба ламе Чой Василину (Башлиин Хамба), собрал 450 борцов из 21 дацана этнической Бурятии, Забайкальского края (Агинский дацан) и Монголии.

Праздник состоялся в субботу 22 января 2011 года в спортивном зале КСК Петропавловки. Проводимый уже третий год подряд под руководством Буддийской традиционной Сангхи России, администрации МО «Джидинский район» и районного спорткомитета, он способствует возрождению традиций национального вида спорта.

Торжественное открытие

Третий турнир по национальной борьбе, посвященный Пандито Хамбо ламе Чой Василину, стал самым крупным их ранее проводимых. Этот вид спорта с каждым годом привлекает все больше участников. Лучшие из лучших борцов выявляются именно на таких турнирах.

Торжественный парад открытия соревнований вместе с Пандито Хамба ламой Буддийской традиционной Сангхи России, членом общественной палаты России Дамбой Аюшеевым принимали глава МО «Джидинский район» Виталий Батодоржиев, заместитель председателя Народного Хурала РБ Цыденжап Батуев, председатель Совета национальностей республики Александр Лубсанов, заместитель руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту Баир Дашибальжиров, председатель районного Совета депутатов Булат Доржиев, представители буддийского духовенства Джидинского района и дацанов этнической Бурятии, главы Кяхтинского и Закаменского районов Валерий Цыремпилов и Виктор Аюшеев и другие.

Виталий Батодоржиев первым поприветствовал и поздравил борцов, почетных гостей и земляков, собравшихся «поболеть» за спортсменов. Следующим взял слово Хамбо лама Дамба Аюшеев, который поблагодарил Виталия Владимировича за организацию праздника, а также выразил благодарность руководству Закаменского, Кяхтинского, Селенгинского, Иволгинского районов. Они, по словам Хамбо ламы, активно оказывают содействие в сохранении традиций национальных видов спорта, культуры и веками накопленных традиций, что, к сожалению, пока наблюдается не во всех районах республики.

Особенно отметил Хамбо лама нашего мецената Бориса Ринчиновича Ринчинова человека, оказывающего постоянную поддержку своим землякам-спортсменам, выделившего для лучших борцов республики в двух прежних одноименных турнирах овец бурятской породы – в первый раз 60, во второй – 80 голов.

На торжественном открытии турнира от РАФК почетный знак за заслуги в спорте получил тренер и отец чемпионки мира по армспорту Валентины Федосеевой Сергей Федосеев – чемпион СССР по армспорту и неоднократный победитель турниров по бурятской борьбе.

По итогам прошлого года были награждены пятеро лучших борцов. За безвременно ушедшего из жизни замечательного борца Аламжи Батуева награду получила его вдова.

Право поднять флаг соревнований предоставили трехкратному чемпиону турнира по бурятской борьбе, посвященного Даши Доржо Этигэлову – Леониду Замбалаеву, победителю Республиканского Сурхарбана – 2010, посвященного Конвенту монголов мира – Владимиру Цыренжапову и победителю первого турнира среди юношей, посвященному VIII Пандито Хамбо ламе Чой Василину – Байрану Цыремпилову.

Торжественной части придали праздничное настроение песни наших исполнителей и танец девочек из гэгэтуйского народного ансамбля «Баяр».

Итоги турнира

Бурятская борьба всегда привлекает к себе внимание, особенно абсолютное первенство. Практически на каждом этапе борьбы в этот раз была своя интрига. Примечательно, что борцы, проигравшие отборочные туры, уже со второго круга поощрялись денежными призами. То есть уже за одну победу (в случае проигрыша во втором круге) спортсмен поощрялся 100 рублями и буддийским лунным календарём. За каждую следующую победу (при проигрыше в следующем круге) сумма приза увеличивалась.

ЮНОШИ. Победителем в весовой категории 35 килограммов стал Андрей Гатаулин, представитель Кижингинского дацана. Второе место занял Зорикто Раднаев из Санагинского дацана. Диплом третьей степени достался Буяну Цыренову (Гэгэтуйский дацан).

Чемпионом в весе 40 кг стал Алексей Мантатов из Алари. На втором месте Артём Чойдонов из Гэгэтуйского дацана. Третье место занял Баярто Будаев из Кижингинского дацана.

В весе 45 кг не было равных Сергею Зарбуеву из Кыренского дацана. Найдан Санжитов из Баргузинского дацана занял второе место, замкнул тройку призёров Бато Данжалов из Санаги.

Первое место в весе 50 кг занял Виталий Гуржапов из Чесанского дацана. На втором месте Эрдэм Раднаев (дацан «Балдан Брэйбун»). Представитель Сартуул-Булагского дацана Арсалан Балсанов – на третьей ступеньке пьедестала почёта.

Баясхалан Очиров из Баргузинского дацана стал победителем в весовой категории в весовой категории 55 кг. Доржи Цырендоржиев (Атаган дацан) занял второе место. На третьем месте Денис Дондуков из Тугнуйского дацана.

В весе 65 кг чемпионом стал Гарма Шагдаров из Эгитуйского дацана. Ранжур Ринчинов из Курумканского дацана на втором, Иван Батуев (дацан «Балдан Брэйбун») на третьем месте.

В весовой категории свыше 65 килограммов сильнейшим был Нима Будажапов из Табангут-Ичётуйского дацана. Тумэн Эрдынеев (Кижингинский дацан) занял второе место. На третьем месте Алдар Раднаев – Курумканский дацан.
Абсолютным чемпионом среди юношей стал Гарма Шагдаров из Еравны.

МУЖЧИНЫ. В весовой категории 63 килограмма чемпионом стал Солбон Раднаев (Бургултайский дацан – Закамна). Владимир Цыренжапов занял второе место, Баясхалан Гомбоев – третье место (оба – представители Гэгэтуйского дацана).

Леонид Замбалаев, трёхкратный победитель турниров, посвященных хамба ламе Этигелову, вновь подтвердил своё мастерство, одолев именитого борца Ивана Гармаева из Баргузина в весовой категории 75 кг, по праву стал чемпионом. Он представлял Сартуул-Булагский дацан. Артём Раднаев из Курумканского дацана занял третье место.

В весе свыше 75 кг не было равных Зоригто Цырендондопову (дацан Балдан Брэйбун). Ему уступил Дылгырсайхан (Монголия), заняв второе место. Ринчин Санжиев (Бургултайский дацан) занял третью ступеньку пьедестала почёта.

Виртуозная техника баргузинского борца Батора Цыренова позволила ему одолеть своих соперников и стать абсолютным чемпионом среди мужчин. В финальной схватке он одолел спортсмена из Монголии Дылгырсайхана. Ринчин Санжиев из Закамны занял третье место.

Добавим, что борцу Дылгырсайхану вручён специальный приз за лучшее исполнение танца победителя. Специальными призами награждены самые юные участники турнира.

Общекомандное первое место заняла команда Джидинского района, состоявшая из представителей всех четырёх дацанов района: Гэгэтуйского, Атаган дацана, Сартуул-Булагского и Табангут-Ичётуйского дацанов. На втором месте команда Баргузинского дацана, на третьем – команда Закаменского района.

Чемпионы награждались денежными и живыми призами: валухами бурятской полугрубошёрстной породы, выведенной в СПК имени Доржи Банзарова и боргойскими полутонкорунными валухами, ставшими брендом района. Остальные призёры награждались денежными призами в размере от 2 до 3 тысяч рублей.